Hoy es Domingo, 24 Sep 2017
   
IV Escuela Doctoral Ecuaciones y Singularidades PDF Imprimir E-mail

Valladolid, 13-24 junio 2011

Museo de la Facultad de Ciencias

 

El Grupo de Investigación Reconocido ECSING de la Uva y el Centro Tordesillas de Relaciones con Iberoamérica de la Universidad de Valladolid celebró la IV Escuela Doctoral “Singularidades y ecuaciones diferenciales” en el Museo de la Facultad de Ciencias de Valladolid entre el 13 y el 24 de junio de 2011. En esta edición, hemos habilitado la modalidad de video-conferencia con nodos en las siguientes Universidades:

Pontificia Universidad Católica del Perú, PUCP de Lima

(Responsable: Francisco Ugarte Guerra)

Universidad Federal de Minas Gerais, UFMG de Belo Horizonte, Brasil

(Responsables: Lorena López Hernanz, Rogério Santos Mol)

Instituto de Matemáticas de la UNAM de Cuernavaca, Méjico

(Responsable: Fuensanta Aroca Bisquert)

Instituto de Matemáticas de la UNAM de Méjico DF

(Responsable: Adriana Ortiz-Rodríguez)

Universidad Sergio Arboleda de Bogotá, Colombia

(Responsable: David Blázquez Sanz)

La Escuela consistente en cuatro Cursos de 6 horas lectivas cada uno, tanto de forma presencial como en la modalidad de video-conferencia presencial (es decir, los alumno deben estar presencialmente en alguna de las salas de video-conferencia habilitadas por las diferentes sedes y atendidos por profesores en cada una de las sedes). Hubo un total de 47 participantes: 17 en la UPCP (Lima, Perú), 13 en Univ. Sergio Arboleda (Bogotá, Colombia), 4 en la UFMG de Belo Horizonte (Brasil), 3 en la UNAM de Cuernavaca (Mexico), 2 en la UNAM de Mexico DF, y 8 en la UVa.

La Escuela fue inaugurada por Vicerrector de de Docencia de la UVa junto con el Decano de la Facultad de Ciencias y el Presidente de la Sección de Matemáticas, y fue clausurada por el Vicerrector de Relaciones Internacionales y Extensión Universitaria.

Los cursos impartidos fueron los siguientes:

 

Semana del 13 al 17 de junio:

- 16:00-17:45. José Manuel Aroca Hernández-Ros y Felipe Cano Torres (UVa):

Introducción a la reducción de singularidades”


- 18:15-20:00. Marta Macho Stadler (UPV/EHU):

Foliaciones y geometría no conmutativa”

Semana del 20 al 24 de junio:

- 16:00-17:45. Javier Ribón Herguedas (UFF):

Introducción a la dinámica holomorfa discreta”

- 18:15-20:00. Fernando Alcalde Cuesta (USC):

Laminaciones, grafos y medidas”

 

Director de la IV Escuela Doctoral:

José Manuel Aroca Hernández-Ros ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla )

 

Organizadores de la IV Escuela Doctoral en la UVa:

José Cano Torres ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla )

Hernán Neciosup Puican ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla )

Fernando Sanz Sánchez ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla )

 

PARTICIPANTES:

 

Participantes en la Pontificia Universidad Católica del Perú

  1. Arce Flores, Jack Denne

  2. Beltrán Cortez, Andrés William

  3. Condori Condori, José Luis

  4. Lira Coronado, Luis Gustavo

  5. Medina García de Correa, Nelida Salomé

  6. Oviedo Millones, Teresa Sofía

  7. Paucar Sándiga, Erick Martín

  8. Porras Vilcahuaman, Yimy Jose

  9. Quispe Rivas, Richard Santiago

  10. Ramírez Carrasco, Soledad

  11. Salinas Zavala, Christoper Jesús

  12. Siesquen Manrique, Pedro Jefferson

  13. Ugarte Guerra, Francisco Javier

  14. Ulloa Ubillus, Gustavo Adolfo Polid

  15. Ysique Quesquen, Jose Walter

  16. Yucra Núñez, Janet Adriana

  17. Barrientos Apumayta, Enrique Agapito

Participantes en la Universidad Sergio Arboleda (Bogotá, COLOMBIA)

  1. Camilo Enrique Argoty Pulido - FGNC

  2. David Blázquez Sanz - FGNC, RS, DHD, LGM

  3. Sergio Alejandro Carrillo Torres - FGNC, RS, DHD, LGM

  4. Jorge Catumba Ruiz - RS

  5. John Alexander Cruz Morales - FGNC

  6. Jonatan Gil - DHD. LGM

  7. Eduardo Moreno Acevedo - FGNC, RS, LGM

  8. Stefany Moreno - FGNC

  9. Edward Paez - FGNC, RS, DHO, LGM

  10. Oscar Oswaldo Nieto Ramírez - LGM

  11. David Mauricio Palomino Muñoz - FGNC, RS

  12. Yineth Lorena Plazas Carreño - FGNC

  13. Leidy Johana Ramírez Santana - FGNC, RS, DHD

Participantes de Cuernavaca (Mexico)

  1. Fuensanta Aroca Bisquert – Todos los cursos

  2. Victor Saavedra – cursos de Aroca y de Marta Macho

  3. Khurram Shabbir - cursos de Aroca y de Marta Macho

Participantes de Belo-Horizonte (Brasil)

  1. Lorena López Hernanz .

  2. Eduardo Alfonso Chíncaro Egúsquiza.

  3. Luiza Helena Silva Vidigal.

  4. Arnulfo Miguel Rodríguez Peña.

Participantes en Mexico DF

  1. Adriana Ortiz Rodríguez.

  2. Emigdio Martínez Ojeda.

Participantes en Valladolid:

  1. Miguel Fernández Duque

  2. Claudia Granados Pinzón

  3. Alberto Martín Zamora

  4. Paloma Mirón Pérez

  5. Hernán Neciosup Puican

  6. Wilson Olaya León

  7. Mariana Ravara Vago

  8. Emilio Suárez Canedo